Hessische Meisterschaft vom 17.09.2022

Unter Leitung der HRV Landesfachwartin Kristina Ratzka mit ihrem Orga-Team, Meike Rath, Vanessa Stolle, Inga Kern, Ralph Kuhn, Birgit Maischein und Elke Dubberstein fand nach einer langen Corona-Zwangspause die Hessische Meisterschaft 2022 im Einrad Freestyle statt.

Die Teilnehmer qualifizierten sich für die Süddeutsche Meisterschaft (SDM), die am 1. - 2.Oktober 2022 in Willstätt vom TV Appenweiher ausgerichtet wird.

Die Besten von der SDM qualifizieren sich im Folgenden für die Deutsche Meisterschaft, die am 5. - 6. November 2022 in Schorndorf stattfinden wird.

Die teilnehmenden Vereine:  

•    10 Teilnehmer - SKV Büdesheim  

•    04 Teilnehmer - RV Germania Bieber 1896 e.V.

•    43 Teilnehmer - TSV Dudenhofen 1889 e.V.

Seit 28 Jahren ist nun die Einrad-Abteilung im TSV Dudenhofen aktiv und mit Unterstützung der jugendlichen Wettkampffahrer, die ihr Wissen und Können für Freestyle im Training an die Jüngeren weitergeben, ist das Fortbestehen gesichert.

Die neue Anfängergruppe wird von Lara Schmied und Elke Dubberstein geleitet und wir freuen uns über die jüngste Fahrerin, die 5 Jahre jung ist.

Die trainingsfleißigsten Wettkampffahrer sind 4 - 5 Mal in der Woche und auch in der Ferienzeit auf dem Einrad anzutreffen und man erkennt sie an den „blauen Flecken“ an den Beinen.

Wir bedanken uns vor allem…

•    bei den Eltern der Wettkampffahrer für ihre Helferdienste, ihren Kuchenspenden und ihrem Einsatz, die Fahrer:innen immer regelmäßig zum Training zu fahren

•    dem e-center Ermel

•    Blumen Fischer

 

Hessische Meisterschaft (HM) - Einzelküren - Ergebnisliste - Qualifikation Süddeutsche Meisterschaft (SDM)
Platz HM Teilnehmer:innen Verein  Einzelkür Thema/Musik Qualifiziert
1 Isabella Böller TSV Dudenhofen 1889 e.V. U11 w Eskimo  
1 Mina Maischein TSV Dudenhofen 1889 e.V. U13 w Zombie SDM
1 Julius Auth TSV Dudenhofen 1889 e.V. U13 m Minions SDM
1 Lina Auth TSV Dudenhofen 1889 e.V. U15 w Sherlock Homes SDM
2 Annabel Jäger-Kec SKV Büdesheim U15 w Cheerleader SDM
1 Annika Wieczorek TSV Dudenhofen 1889 e.V. U17 w Encanto SDM
  Lara Michael TSV Dudenhofen 1889 e.V. U17 w Eurovision Songcontest SDM
1 Maja Novosel TSV Dudenhofen 1889 e.V. U21 w Psycho SDM
2 Meike Rath TSV Dudenhofen 1889 e.V. U21 w Nightmare SDM
3 Anna-Lena Janßen SKV Büdesheim U21 w Black Widow SDM
4 Felicitas Teichert SKV Büdesheim U21 w Game of Survival  
5 Annika Stingl SKV Büdesheim U21 w Freedom  
6 Nora Rohde RV Germania Bieber 1896 e.V. U21 w I wanna be human  
1 Jonas Figge SKV Büdesheim U21 m Survivor SDM
1 Vanessa Stolle TSV Dudenhofen 1889 e.V. 21+ w Royals SDM
2 Inga Kern TSV Dudenhofen 1889 e.V. 21+ w American Diner SDM
 
1 Lina Auth TSV Dudenhofen 1889 e.V. Junior Expert w Sherlock Homes  
2 Mina Maischein TSV Dudenhofen 1889 e.V. Junior Expert w Zombie
3 Annabel Jäger-Kec SKV Büdesheim Junior Expert w Cheerleader
4 Isabella Böller TSV Dudenhofen 1889 e.V. Junior Expert w Eskimo
1 Julius Auth TSV Dudenhofen 1889 e.V. Junior Expert m Minions
1 Maja Novosel TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert w Psycho
2 Meike Rath TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert w Nightmare
3 Vanessa Stolle TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert w Royals
4 Anna-Lena Janßen SKV Büdesheim Expert w Black Widow
5 Inga Kern TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert w American Diner
6 Felicitas Teichert SKV Büdesheim Expert w Game of Survival
7 Annika Wieczorek TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert w Encanto
8 Annika Stingl SKV Büdesheim Expert w Freedom
9 Nora Rohde RV Germania Bieber 1896 e.V. Expert w I wanna be human

Hessische Meisterschaft (HM) - Paarküren - Ergebnisliste - Qualifikation Süddeutsche Meisterschaft (SDM)

Platz HM Teilnehmer:innen Verein  Paarkür Thema/Musik Qualifiziert
1 Mina Maischein TSV Dudenhofen 1889 e.V. U13 Halloween SDM
Lena Tänzer
2 Oscar Schwinger TSV Dudenhofen 1889 e.V. U13 Trolls SDM
Emma Schwinger
1 Diana Fix TSV Dudenhofen 1889 e.V. U17 Bobfahrer SDM
Lara Holm
2 Mara Beyer TSV Dudenhofen 1889 e.V. U17

Mulan

SDM
Zoe Lützkendorf
3 Lenya Müller TSV Dudenhofen 1889 e.V. U17 Polizei SDM
Isabel Weiß
  Lara Michael TSV Dudenhofen 1889 e.V. U19 Diamonds SDM
Nele Ulrich
1 Annika Stingl SKV Büdesheim U21 Fairytale SDM
Felicitas Teichert
1 Maja Novosel TSV Dudenhofen 1889 e.V. 21+ Drunken Cowboys SDM
Kristina Ratzka
2 Lisa Korom TSV Dudenhofen 1889 e.V. 21+ Hangover SDM
Sarah Manus
3 Sarah-Maria Brockhaus SKV Büdesheim 21+ Steampunk SDM
Marvin Janßen
4 Xenia Stindl RV Germania Bieber 1896 e.V. 21+ Singing in the rain  
Agnes Stindl
5 Sarah Laber TSV Dudenhofen 1889 e.V. 21+ Radio  
Julia Stumpf
 
1 Mina Maischein TSV Dudenhofen 1889 e.V. Junior Expert Halloween  
Lena Tänzer
2 Oscar Schwinger TSV Dudenhofen 1889 e.V. Junior Expert Trolls
Emma Schwinger
1 Maja Novosel TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert Drunken Cowboys
Kristina Ratzka
2 Diana Fix TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert Bobfahrer
Lara Holm
3 Lisa Korom TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert Hangover
Sarah Manus
4 Mara Bayer TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert Mulan
Zoe Lützkendorf
5 Sarah-Maria Brockhaus SKV Büdesheim Expert Steampunk
Marvin Janßen
6 Xenia Stindl RV Germania Bieber 1896 e.V. Expert Singing in the rain
Agnes Stindl
7 Lenya Müller TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert Polizei
Isabel Weiß
8 Sarah Laber TSV Dudenhofen 1889 e.V. Expert Radio
Julia Stumpf
9 Annika Stingl SKV Büdesheim Expert Fairytale
Felicitas Teichert

Hessische Meisterschaft (HM) - Kleingruppen - Ergebnisliste - Qualifikation Süddeutsche Meisterschaft (SDM)

PlatzHM Teilnehmer:innen Verein  Kleingruppen Thema/Musik Qualifiziert
1 Annabel Jäger-Kec SKV Büdesheim U15 Celebration SDM
Lilly Knopp
Lena Brunkert
Emma Bischoff
1 Meike Rath TSV Dudenhofen 1889 e.V. 15+ Frosch SDM
Maja Novosel
Kristina Ratzka
2 Annika Stingl SKV Büdesheim 15+ Die Bestimmung SDM
Felicitas Teichert
Sarah-Maira Brockhaus
Anna-Lena Janßen
Marvin Janßen
Jonas Figge
3 Xenia Stindl RV Germania Bieber 1896 e.V. 15+ Wilder Westen SDM
Agnes Stindl
Melissa Dritsos

Hessische Meisterschaft (HM) -  Großgruppen - Ergebnisliste - Qualifikation Süddeutsche Meisterschaft (SDM)

PlatzHM Teilnehmer:innen Verein  Großgruppen Thema/Musik Qualifiziert
1 Isabella Böller TSV Dudenhofen 1889 e.V. U15 Wikinger  
Lotta Beinert
Emma Beinert
Malu Becker
Finja Chantre
Sophia Gerber
Lily Hinhayat
Ella Krämer
Nele Kratz
Lena Philipp
Mila Philipp
Annabelle Schmaltz
Sophie Schmaltz
Elli Walter
Mia Walter
 
1 Annika Wieczorek TSV Dudenhofen 1889 e.V. 15+ Bachelor SDM
Lara Michael
Meike Rath
Maja Novosel
Lara Schmied
Inga Kern
Vanessa Stolle
Mara Beyer
Zoe Lützkendorf
Sarah Dartsch
Lenya Müller
Isabel Weiß
Diana Fix
Lara Holm
Nele Ulrich
Sarah Manus
Kristina Ratzka
Annemarie Korom